VILLE DE LA MACHINE

Site officiel


L'agenda des manifestations de 2017

Janvier 2017

Mercredi 4, 18 h, salle des fêtes, Vœux de la Municipalité

Vendredi 6, rifles de la Pétanque Machinoise

Vendredi 13, rifles de l’UFM football

Vendredi 20, rifles de Bain Douche Jeunes

Samedi 21, soirée « Années 80 » du Handball Club La Machine

Samedi 21 et dimanche 22, championnats de la Nièvre de gymnastique, salle polyvalente

Vendredi 27, rifles du collège Jean Rostand

Dimanche 29, Finale des championnats du Monde de Handball sur grand écran –17 h 30 avec animation handball, au cours de l’après-midi

 

Février

Vendredi 3, rifles du Tennis

Vendredi 10, Loto du Handball

Vendredi 17, rifles des Ballets Machinois

Samedi 18 février, anniversaire de la Catastrophe Minière

Samedi 18 février, repas du football à la salle des fêtes

Dimanche 19, 15 h 30, concert de Shannon Dale

Vendredi 24, Rifles de l’Office municipal des sports

 

Mars

Vendredi 3, rifles de l’Asama

Dimanche 12, repas de Générations Mouvement

Vendredi 10, rifles du Comité des fêtes

Vendredi 17, Assemblée générale du Crédit Agricole Centre Loire

Samedi 18, Carnaval organisé par le Centre Socio Culturel

Dimanche 19, commémoration du 19-Mars 1962 à 11 h

Dimanche 26, concert de l’Harmonie municipale avec la venue du "BAGAD FANFARE du 9ème régiment d'infanterie de la Marine" de Poitiers pour un concert haut en couleurs musicales. 15h30 avec le soutien de l'ACL de la Machine

Vendredi 31, rifles de l’Harmonie municipale de la Ville de La Machine

 

Avril

Dimanche 2, repas des Aînés de la commune

Vendredi 7, rifles de Générations mouvement

Dimanche 9, tournoi interne du Tennis Club La Machine

Vendredi 14, rifles de l’UFM gymnastique

Samedi 15, Espace des Galibots, 15 h 30, Barbara une histoire d’amour

Vendredi 21, Loto du Handball Club La Machine

Dimanche 30, commémoration de Fond Judas

 

Mai

Vendredi 5, rifles des Fashion Machine’s

Vendredi 12, rifles des Ballets Machinois

Lundi 8, commémoration du 8-mai 1945, à 11 h

Lundi 8, loto du Handball Club La Machine

Mardi 9, voyage ACL à Troyes

Vendredi 19, rifles de Générations Mouvement

Vendredi 19, Fête du Sport de l'OMS avec les écoles. Si toutefois la météo était défavorable pour cette date elle serait reportée au 2 Juin 2017

Mercredi 24, rifles de Bain Douche Jeunes

Vendredi 26, rifles de l’UFM gymnastique

Dimanche 28, course de vélo aux Glénons, à partir de 14 h

 

Juin

Vendredi 2, rifles de l’UFM football

Vendredi 9, rifles de l’Asama

Dimanche 11, rifles de Générations Mouvement

Vendredi 16 au 2 juillet tournoi adultes homologué "adulte" du Tennis Club La Machine

Vendredi 16, Tour Nivernais Morvan

L’arrivée de la deuxième étape de la 41ème édition du Tour Nivernais Morvan

aura lieu vers 17 h 30 dans le centre bourg

Samedi 17, ballade ACL sur la journée La Collancelle

Dimanche 18, appel du 18-Juin à 11 h

Vendredi 23, Festival La Machine à Rire

Samedi 24, Festival La Machine à Rire

Dimanche 25, animations du Festival La Machine à Rire

Vendredi 30, rifles de la Pétanque

 

Juillet

 

Samedi 1er juillet à 18h, Espace des Galibots, audition de fin d'année de l’école de musique

Dimanche 2, Finales du Tournoi de Tennis du Tennis Club La Machine

Vendredi 7 et Samedi 8, gala à la salle des fêtes des Ballets Machinois

Jeudi 13, Festivités du 14-Juillet sur le site de l’Etang Grénetier avec un nouveau spectacle aquatique à partir de 22 h 30 suivi d'une soirée dansante

Samedi 22 juillet, Journée Bien Être du Centre Socio Culturel aux Glénons

 

Août

14-15 et 16 août, Fête patronale,et diverses animations

Lundi 14, retraite aux flambeaux avec animations vers 22 h.

Mardi 15, v ide grenier, place de Fusillés ou autour de la fête

Mardi 15, spectacle Médiéval à 11 h 30, 15 h et 17 h.

Mercredi 16, 61ème Grand prix cycliste de La Machine

Lundi 21 août au samedi 26 août 2017, tournoi jeunes du Tennis Club La Machine

 

Septembre

Programme à venir

 

Octobre

Dimanche 1er octobre, course nature des Minimes organisée par l’UFM Athlétisme

Samedi 14, grande soirée du Comité de jumelage

Novembre

Samedi 11, commémoration du 11- Novembre

Décembre

 

Dimanche 3, repas de Sainte Barbe à la salle des fêtes

Dimanche 10, Cross de l’étang Grénetier organisé par l’UFM Athlétisme

Samedi 16, parade de Noël de l'Uciam et de la municipalité